Урок информатики программирование разветвляющихся алгоритмов

Урок «Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор»

Разрабатывать программы, содержащие оператор/операторы ветвления (решение линейного неравенства, решение квадратного уравнения и пр.).

Тема урока. Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор. Практическая работа № 20 «Написание программ, реализующих разветвляющийся алгоритм на языке Паскаль»

Тип уро ка: изучение нового материала.

Место урока в теме : 1 урок.

Цель урока: сформировать представление об условном операторе в языке программирования Pascal. Научить составлять разветвляющиеся программы на языке Pascal.

— рассмотреть правила записи условного оператора;

— рассмотреть формат и назначение условного оператора

— сформировать умение обучающихся записывать на языке программирования

Pascal ABC короткие алгоритмы с ветвлением.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

· неполная форма условного оператора.

Средства ИКТ, используемые на уроке:

Электронное приложение к учебнику:

Учебно-методическое обеспечение урока:

  1. Босова Л. Л. Информатика и ИКТ. Базовый курс: учебник для 9 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014
  2. Л.Л. Босова, А. Ю. Босова Информатика: учебник для 8 класса. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016.
  3. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Информатика: методическое пособие для 7-9 классов. — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.

1. Организационный момент. Подготовка учащихся к началу урока. Приветствие, определение отсутствующих на уроке

2. Проверка домашней работы № 178(а)

Постановка проблемы :

-Давайте вспомним алгоритм решения квадратного уравнения. Как можно дополнить домашнюю программу, чтобы она вычисляла не только дискриминант КВУР, но и его корни?

(Учащиеся вспоминают условия для дискриминанта: D 0 – 2 корня и формулу вычисления корней КВУР, рассуждают, высказываются).

— Действительно, количество корней квадратного уравнения зависит от определенных условий.

Процедуры ввода и вывода, а также оператор присваивания позволяют писать только линейные программы, в которых все команды выполняются последовательно, одна за другой. Т.е. программы, которые мы составляли до сих пор, можно сравнить с автомобилем, который может ехать только прямо. Далеко на таком автомобиле не уедешь. Надо уметь поворачивать. Для таких «поворотов» используются операторы ветвления.

3. Изучение нового материала. Объяснение учителя:

Читайте также:  Объектно ориентированное программирование характеризуется наличием одной линейной программы

Итак, сегодня наша цель разобраться с записью и использованием команды ветвления на языке Pascal для решения задач.

Ветвле ние — ор ганизация действий, при которой осуществляется выполнение той или иной последовательности команд в зависимости от результата проверки условий. Т.е. возникает необходимость выполнять различные команды в зависимости от выполнения какого-то условия. Для таких целей в ЯП Pascal введен условный оператор:

Почему условный? Просто потому, что после оператора следует условие, которое может выполняться, а может и не выполняться — заранее это неизвестно.

Условный оператор If позволяет выполнить одну из двух последовательностей команд в зависимости от некоторого условия. В языке Pascal имеется 2 формы условного оператора: полная и неполная.

Полная форма условного оператора: (учащиеся записывают в тетрадь)

  • если условие после команды If верно, то выполняется после команды THEN, иначе после команды ELSE.

Неполная форма условного оператора: (учащиеся записывают в тетрадь)

Если после THEN или ELSE используется более одной команды, то они заключаются в операторные скобки begin … end. (учащиеся записывают в тетрадь)

if условие then begin действия1 end else begin действия2 end;

Перед else знак «;» не ставится.

Напомню, что условие — это некоторое утверждение, относительно которого можно сказать: истинно оно или ложно.

В качестве условий используются логические выражения:

— простые записываются с помощью операций отношения;

— сложные записываются с помощью логических операций.

4. Закрепление материала.

4.1 Выполни задание: РТ № 182 (работают вместе с учителем)

4.2 Выполни самостоятельно РТ № 181.

4.3 Выполни задание: РТ № 184 (работают вместе с учителем). Прокомментируйте каждую строку программы. Строим блок-схему.

— перечислите целые типы Pascal;

— перечислите операторы ввода;

— для чего служит оператор присваивания;

— перечислите операторы вывода;

— какие переменные будут входными, какие выходными.

5. Выполнение практического задания. Компьютерный эксперимент (тестирование программы) РТ № 184.

2) Определите результат выполнения программы при следующих входных данных.

Источник

Открытый урок » Программирование разветвляющихся алгоритмов.» ( 10 класс)

продолжать формирование умений учащихся находить ошибки в программах, предвидеть результат выполнения программы.

развивать у учащихся умения сопоставлять, анализировать, выделять главное, существенное, обобщать, формулировать выводы;

Читайте также:  Вектор градиент при решении задачи линейного программирования

развивать алгоритмического мышления, точности мышления, логического ума, внимательности, познавательный интерес и творческие способности.

Воспитательные:

воспитание культуры умственного труда, самостоятельности, целеустремленности;

воспитание информационной культуры.

Методы обучения:

ü По способу передачи и восприятия информации: словесные, наглядные, практические.

ü По логическому восприятию: инструктивные и дедуктивные.

ü По характеру мыслительных операций: репродуктивные (активное восприятие и запоминание информации), частично-поисковые (самостоятельная работа, работа в парах).

ü По степени самостоятельности: работа под руководством учителя, самостоятельная работа учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Формы учебной работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа учащихся.

При изучении темы урока у учащихся формируются навыки использования:

— блок-схем для решения поставленных задач;

— операторов ветвления в языке программирования Паскаль.

Межпредметные связи: математика.

Программное обеспечение урока :

— презентация «Ветвления на Паскале»;

Дидактические материалы к учебному занятию: опорный конспект урока.

Наглядное пособие : презентация «Ветвления на Паскале».

Источник

Конспект урока по информатике на тему «Программирование разветвляющихся алгоритмов»

Тема урока: Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: Знакомство с по нятием «условный оператор», его структурой; изучение способов записи алгоритмов ветвящейся структуры на языке Паскаль; закрепление новых знаний, выявление пробелов в знаниях по теме и их устранение; способствовать развитию алгоритмического мышления, внимательности, познавательной активности, самостоятельности обучающегося, стимулирование интереса обучающегося к данной теме и предмету в целом.

Планируемые результаты :

Личностные: владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и методов информатики и ИКТ; способность и готовность к общению и сотрудничеству в процессе образовательной, учебно-исследовательской деятельности;

Метапредметные : владение общепредметными понятиями «модель», «алгоритм»; владение информационно-логическими умениями: определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы; владение умениями самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи; владение основами самоконтроля, самооценки; владение основными универсальными умениями информационного характера; умение «читать» схемы; ИКТ-компетентность;

Читайте также:  Непосредственное планирование коммуникации включает программирование

Методы обучения: поисковая лабораторная работа.

2) Актуализация знаний (5 мин)

3) Проблемное объяснение нового знания (13 мин)

4) Первичное закрепление во внешней речи (2 мин)

6) Самостоятельная работа с проверкой по эталону (5 мин)

Цель: Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Цель: Организовать актуализацию теоретических знаний и действий, необходимых для проблемного изложения нового знания.

Задание 1: Ответь на вопросы:

1) Для записи алгоритмов используют три алгоритмические конструкции. Назови их и подпиши:

-Мы уже знаем, что для записи алгоритмов достаточно три алгоритмических конструкций. Назови эти конструкции (следование, ветвление и циклы).

2) Существует две формы ветвления. Назови и подпиши их. В чем их различие?

-В каких случаях возможно применять алгоритмы ветвящейся (разветвленной) структуры?(когда в зависимости от некоторого условия необходимо выполнить либо одно, либо другое действие).

— В чем их отличие? (неполная форма предполагает выполнение действий только в том случае, если условие принимает значение ИСТИНА, в отличие от полной формы, в которой действия выполняются и при значении условия ИСТИНА и при значении условия ЛОЖЬ)

Оцени свою работу на данном этапе урока. Перетащи кружок соответствующего цвета в первую ячейку светофора.

Справился самостоятельно, задания легкие.

Справился с небольшой помощью учителя, допускал ошибки.

Требовалась помощь учителя в каждом задании, все задания трудные.

Задача: записать на языке Паскаль программу, вычисляющую значение модуля и квадратного корня из выражения (х-у), протестировать на конкретных данных.

1. Проанализируйте текст программы, записанный ниже. Расскажите о каждом шаге выполнения программы. Какая алгоритмическая конструкция использована?

Program Vychisleniya;

Writeln (‘Значение квадратного корня из выражения (х-у) равно ‘, Koren);

Writeln (‘Значение модуля выражения (х-у) равно ‘, Modul);

2. Скопируйте текст программы на языке Паскаль в онлайн-программу для программирования по ссылке http://primat.org/turbopascal/turbo.html

3. Отладьте программу и запустите на выполнение.

4. Протестируйте программу со следующими исходными данными:

Источник

Оцените статью